Пермь собирает российских волонтёров и их зарубежных партнёров на международный форум

| новости | печать

Объединить усилия волонтёров и их общественных формирований с действиями органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса и гражданского общества на развитие эффективной добровольческой и благотворительной деятельности в стране призваны дискуссионные площадки международного форума «Доброволец России-2016». Он пройдёт в Перми 24 - 25 ноября. На него приглашены более 1000 россиян из всех регионов, а также международные эксперты из 15 стран. Они обсудят вопросы продвижения гражданских инициатив, корпоративного добровольчества, социального предпринимательства и благотворительной деятельности. В результате будут определены векторы развития добровольчества, сформулирована «дорожная карта» инициативных проектов граждан, установлены долгосрочные партнёрские отношения между волонтёрами.

Значимым событием форума станет X сессия конференции ООН «Добровольчество – технология социальных преобразований», на которой будут рассмотрены предварительные итоги первого года претворения в жизнь Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Этот глобальный долгосрочный план действий по пяти взаимосвязанным компонентам – «Люди», «Планета», «Процветание», «Мир» «Партнёрство» – был принят в сентябре прошлого года на Генеральной Ассамблее ООН. О его масштабности свидетельствуют 17 целей устойчивого развития стран, человечества и планеты и 169 задач, намеченных для достижения этих целей. Предыдущая сессия прошла в штаб-квартире ООН в Женеве 28 июня - 1 июля с участием представителей 40 регионов России.

В рамках форума пройдут фотовыставка «Стань ближе» о решении проблем трудоустройства и профориентации молодых людей с инвалидностью, кинофестиваль «Лампа» социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. Намечено также вручение знака общественного признания «Доброволец России».