Открыта «горячая линия» к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

| новости | печать

С 27 июня телефонный номер 8-800-707-20-16 бесплатно доступен россиянам в любое время суток. Позвонив по нему, любой житель страны сможет получить ответ на интересующие его вопросы о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016) или… пожаловаться на переписчика.

Федеральная служба государственной статистики подготовила для операторов «горячей линии» специальный справочник – «миниВикипедию» по агропереписи. В частности, о методах сбора сведений по разным категориям сельхозтоваропроизводителей, о порядке работы переписчиков, об обязательности обеспечения конфиденциальности получаемых сведений. В случае особо каверзных вопросов оператор соединит спрашивающего со специалистом Росстата или территориального органа статистики.

С целью обеспечения бесперебойной работы «горячей линии» ВСХП-2016 с 1 июля по 15 августа будут работать три контактных центра – в Москве, Костроме и Чебоксарах. В столице в понедельник приступили к работе 50 операторов, в Костроме и Чебоксарах будет по 400 операторов.

Работу московского колл-центра первым протестировал заместитель руководителя Росстата Констатин Лайкам. Находившийся за перегородкой оператор не подозревал об этом и, не сумев ответить на его вопрос об особенностях аграрной учётной кампании в Москве, соединил его с работником Росстата, который, тоже не зная, с кем говорит, разъяснил, что каждый десятый москвич-дачник будет включен в «выборку» ВСХП-2016 и об этом столичные дачники проинформированы по месту нахождения их дачных участков. После этого, К. Лайкам отметил, что звонки от граждан – это обратная связь, которая в режиме реального времени позволяет осуществлять мониторинг переписи, без промедления реагировать на нештатные ситуации, требующие участия специалистов Росстата и его территориальных органов.