Общая квартира не помеха для ПСН

| новости | печать

Финансисты ответили на вопрос, можно ли применять ПСН, если бизнесмен сдает в аренду имущество, нажитое в браке и оформленное на супругу.

Подпункт 19 п. 2 ст. 346.13 НК РФ позволяет применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. А как быть в ситуации, если сдаваемый в аренду объект принадлежит не предпринимателю, а его супругу?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 27.05.2016 № 03-11-09/30794 и основан на положениях Семейного кодекса.

В пункте 1 ст. 34 СК РФ сказано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относится, в том числе и недвижимость не зависимо от того, на имя кого из супругов она приобретена либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом (ст. 606 ГК РФ). Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по аренде недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться ПСН при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга.