ВСХП-2016: треть пути позади

| новости | печать

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись преодолела треть пути, отведённого на сплошное статистическое обследование продовольственной базы страны. Финиш главного этапа учётной кампании состоится 15 августа. Второй этап агропереписи пройдёт осенью в труднодоступных и отдалённых местностях.

Предварительные итоги первой трети пути Федеральная служба государственной статистики подвела 14 июля в Симферополе на круглом столе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016. Вторая в современной России, первая в Крыму». Начальник управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды природной среды Росстата Наталья Шашлова отметила активность сельскохозяйственных организаций и объединений, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств и доброжелательность россиян, у которых побывали переписчики. В этом убедились участники круглого стола, побывав на переписном участке в селе Изобильное под Алуштой и в агрофирме «Зеленогорск» в Белогорском районе. Так, хозяйка личного подворья в Изобильном Людмила Алексеевна Киреева не только показала кур и зелёные насаждения на своём участке, но и познакомила нежданных визитёров с переписчицей Людмилой Черниковой. Она укладывала планшетный компьютер в синий портфель – заканчивался её очередной переписной рабочий день. На вопрос «ЭЖ» о сложностях она пожаловалась на малую скорость планшетника: «Мог бы и пошустрее быть» и тут же похвалила его: «Одной зарядки хватает на весь день и на вечер, на передачу сведений».

По словам Н. Шашловой, в целом по стране перепись проходит без эксцессов, но отмечен один страховой случай – «атака» собаки на переписчика. Пострадавшая получит компенсационную выплату от САО «Военно-страховая компания», в которой застрахованы более 50 000 переписчиков и инструкторов, привлечённых Росстатом к ВСХП-2016.

Руководитель Крымстата Ольга Балдина сообщила, что переписная кампания в республике проходит с некоторым опережением графика. И это несмотря на то, что предварительный обход, совершённый 25-30 июня добавил почти 4 000 личных подсобных хозяйств к перечню похозяйственного учёта 2013 года. Всего предстоит переписать 331 994 объекта, в том числе 312 000 личных подсобных хозяйств.

С большим опережением графика проходит сельхозперепись в городе федерального значения Севастополе. Там за 13 дней кампании, по словам заместителя руководителя Севастопольстата Аллы Кравчук, переписчики обошли 31% объектов переписи.

Научный руководитель РЭУ имени Г.В. Плеханова доктор экономических наук Сергей Валентей высоко оценил работу работников статистики и их временных помощников в двух новых субъектах РФ. По его словам, итоги переписи позволят, в частности, выработать методику кредитования сельскохозяйственного производства, которая в корне отличается от методов кредитования промышленности. Согласие с ним выразил председатель совета АККОР Вячеслав Телегин.