Кабмин ужесточил требования к размещению госсредств в банках

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 5 мая 2016 г. №389 об ужесточении требований к кредитным организациям, в которых размещаются временно свободные государственные средства.

Документ, по словам премьера, изменяет порядок размещения в банках временно свободных средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, денег государственных компаний и корпораций. «Ряд требований по этому направлению становится более жёстким. Например, это относится к размеру капитала банка. Минимально необходимый уровень существенно вырастает – в 2,5 раза, особенно для тех банков, которые работают с ресурсами внебюджетных фондов, там ещё более серьёзный рост», – уточнил Д. Медведев.

Также будут установлены и дополнительные условия для размещения средств. «Банк должен соответствовать минимум одному из них, то есть либо находиться под прямым или косвенным контролем государства (через Российскую Федерацию, то есть через казну страны, или через Банк Российской Федерации, через Центральный банк), либо участвовать в программе докапитализации через Агентство по страхованию вкладов», – сообщил глава правительства.

В целях реализации унифицированных подходов по защите интересов государства при размещении органами управления государственных фондов и других структур государственных средств в кредитных организациях постановлением №389 в ряд нормативных правовых актов правительства внесены изменения.

Повышаются требования к кредитным организациям при размещении на банковских депозитах средств федерального бюджета, средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступающих в течение финансового года в Пенсионный фонд России, временно свободных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, временно свободных средств государственных корпораций, государственных компаний, средств страхового резерва на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования (далее – государственные средства).

Банки, в которых размещаются государственные средства, должны отвечать следующим требованиям:

  • наличие у кредитной организации генеральной лицензии Банка России;

  • наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 25 млрд руб.;

  • отсутствие просроченной задолженности по банковским депозитам;

  • участие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

При этом установлены дополнительные требования, как минимум одному из которых должна соответствовать кредитная организация:

  • кредитная организация находится под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации;

  • в отношении кредитной организации государственной корпорацией АСВ осуществлены меры по повышению капитализации.

Кроме того, органам управления государственных корпораций и компаний предоставляется право устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям для возможности оперативного реагирования на изменение ситуации в банковском секторе.

Правительство России уполномочено принимать отдельные решения о допуске других кредитных организаций, не соответствующих устанавливаемым требованиям, включая кредитные организации, в отношении которых или в отношении лиц, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся, по состоянию на 1 января 2015 г. действуют международные санкции.

Одновременно установлена ответственность должностных лиц государственных корпораций и государственных компаний за несоблюдение предъявляемых требований.