Кабмин утвердил порядок размещения средств федерального бюджета в кредитных организациях

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев постановлением от 19 августа 2017 г. №986 утвердил порядок размещения средств федерального бюджета в кредитных организациях. Документ опубликован на официальном сайте правительства РФ.

Подписанным документом утверждены Правила осуществления операций по управлению остатками средств на едином счёте федерального бюджета в части размещения средств федерального бюджета на банковских счетах в кредитных организациях и открытия счетов для таких операций. Правила устанавливают требования к кредитным организациям, в которых могут открываться банковские счета, порядок их открытия и порядок проведения операций по управлению остатками средств на едином счёте федерального бюджета.

Банковские счета будут открываться с условием начисления и уплаты процентов на остаток средств на счёте, а также без установления ограничений на пополнение счёта и на возврат средств.

Информацию о результатах размещения средств федерального бюджета на банковских счетах в кредитных организациях Федеральное казначейство будет размещать на своём сайте.

Установленный порядок позволит повысить эффективность управления остатками средств на едином счёте федерального бюджета, снизить волатильность остатков средств на этом счёте и увеличить объём доходов, поступающих в федеральный бюджет.

Ранее правительство уточнило требования к банкам, размещающим средства федерального бюджета.