Кабмин уточнил требования к банкам, размещающим средства федерального бюджета

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 24 июня 2017 г. подписал постановление № 740 и распоряжение № 1319-р, уточняющие требования к кредитным организациям, в которых размещаются средства федерального бюджета.

Документы опубликованы на официальном сайте Правительства РФ.

Постановление № 740 вносит изменения в постановление Правительства от 24 декабря 2011 г. № 1121 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах», которыми уточняются требования, предъявляемых к кредитным организациям при размещении Федеральным казначейством средств федерального бюджета на банковских депозитах.

В частности, устанавливается требование о наличии у такой организации кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале не ниже уровня, определённого Правительством России, присвоенного одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами. Кредитные рейтинговые агентства определяются Правительством из числа включённых Банком России в соответствующий реестр и имеющих методологию рейтинговой деятельности, соответствующую установленным Банком России требованиям. Одновременно исключается требование о заключении госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» в рамках мер по повышению капитализации договора субординированного займа либо договора о приобретении привилегированных акций кредитной организации.

Предусматривается также, что одновременно с требованиями к кредитным организациям Федеральное казначейство вправе установить для них повышенный размер собственных средств (капитала), повышенный уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале.

Распоряжением № 1319-р определён минимальный уровень кредитного рейтинга кредитной организации, на банковских депозитах которой размещаются средства федерального бюджета.

Установлено, что средства федерального бюджета могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях, которые имеют кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU) по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство». Рейтинг A-(RU) отражает умеренно высокий уровень кредитоспособности.

Принятые решения, поясняет кабмин, позволят перейти от рейтингов международных рейтинговых агентств к кредитным рейтингам, присвоенным по национальной рейтинговой шкале, и установить унифицированные требования к кредитным организациям при размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах.