Казначейство сможет покупать валюту напрямую на рынке

| новости | печать

Правительство России для создания нового инструмента по управлению временно свободными средствами на едином счёте федерального бюджета утвердило Правила купли-продажи иностранной валюты и заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Соответствующее постановление от 30 ноября 2017 г. № 144 опубликовано на сайте кабмина.

«Подписанным постановлением утверждены Правила осуществления операций по управлению остатками средств на едином счёте федерального бюджета в части купли-продажи иностранной валюты и заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, предметом которых является иностранная валюта, на организованных торгах», – сказано в сообщении правительства.

В соответствии с указанными Правилами впервые Федеральному казначейству предоставляется право осуществления купли-продажи иностранной валюты на организованных торгах (наряду с куплей-продажей иностранной валюты в Банке России), а также заключения на организованных торгах договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, предметом которых является иностранная валюта.

Заключение сделок с иностранной валютой будет осуществляться Федеральным казначейством в соответствии с Федеральным законом «Об организованных торгах» через биржу, привлекаемую Федеральным казначейством в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Сделки с иностранной валютой казначейство будет заключать в координации с параметрами денежно-кредитной политики, реализуемой Банком России.

Информацию об объёме средств, использованных для сделок с иностранной валютой, и о результатах заключения таких сделок Федеральное казначейство будет размещать на своём сайте.