Депутаты приняли закон о требованиях к банкам, размещающим госсредства

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части повышения защиты интересов государства при размещении государственными фондами и иными структурами государственных средств в кредитных организациях.

Законом установлено, что открытие банковских и других счетов, заключение договора вклада с госкорпорациями и госкомпаниями, публично-правовыми компаниями, Федеральным казначейством и государственными внебюджетными фондами могут осуществлять только банки, соответствующие требованиям, установленным нормативными актам РФ.

Ранее Правительство постановлением от 5 мая 2016 г. №389 ужесточило требования к размещению госсредств в банках. Кабмин, согласно тексту закона, также будет определять перечень банков, не соответствующих требованиям, но имеющим право на открытие указанных счетов.

Положения закона также распространяются на публично-правовые компании, госкорпорации «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом», госкомпанию «Росавтодор» и Внешэкономбанк.

За нарушение требований законодательства в части открытия счетов и вкладов госкомпаниям и публично-правовым компаниям, а также обществам и унитарным предприятиям, имеющим стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса РФ предусмотрены штрафы на должностное лицо банка в размере от 100 тыс. до 1 млн руб., на саму кредитную организацию – от 10 млн до 60 млн руб. Аналогичный размер штрафов предусмотрен для самих обществ-нарушителей.