Помочь регионам и городам «выжить» в тисках бюджетной экономии призвана дискуссия на Васильевских чтениях

| новости | печать

Вопросы повышения эффективности бюджетных расходов и их оптимизации, проведения разумной долговой политики, а также настройки системы межбюджетных отношений будут обсуждаться на четвёртом форуме «Общественные финансы: наука и практика». (Васильевские чтения), открывающемся 21 апреля.

Ежегодная дискуссия на площадке Финансового университета при Правительстве РФ носит название Васильевских чтений, по фамилии первого министра финансов Российской империи графа Алексея Васильева (1802—1807 гг.) и проводится Сообществом финансистов России, финансовым университетом, журналом «Бюджет» и научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов России.

На предыдущем форуме год назад обсуждались способы обеспечения устойчивости бюджетной системы в период кризиса. Однако, по разным экспертным заключениям, ситуация в экономике не улучшилась, а по некоторым направлениям даже усугубилась. Сегодня все чаще говорят не просто о кризисе, а о новой экономической реальности, в которой России предстоит жить не один год. И организаторы Васильевских чтений поставили перед собой совершенную конкретную задачу – помочь регионам и городам «выжить» в современных жестких условиях, выстроив правильную линию поведения на среднесрочную перспективу.

Цель форума – стимулировать развитие научно-практической мысли в сфере экономики и общественных финансов.