Ассоциация экономических вузов поможет поднять качество профильного образования

| новости | печать

С целью оказания экспертной и организационной поддержки в разработке программы реструктуризации высших учебных заведений, которая должна быть подготовлена к маю 2013 г., ректоры ведущих экономических вузов страны создали Ассоциацию ведущих экономических и управленческих университетов России (АВЭУУР).

Об этом 26 июля сообщили на пресс-конференции в РИАН руководители: НИУ ВШЭ – Ярослав Кузьминов, РЭУ имени Плеханова – Виктор Гришин, Финансового университета при Правительстве РФ –  Михаил Эскиндаров и РАНХиГС при Президенте РФ – Владимир Мау.

Помимо перечисленных московских вузов в новую ассоциацию вошли Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты, Уральский федеральный университет, а также МГУ имени Ломоносова и МГИМО.

«Мы все считаем возможным проведение аудита качества высшего образования, чтобы все выпускники экономических и управленческих вузов работали по специальности», -сказал Михаил Эскиндаров. По его сведениям, ничтожно мала доля трудоустройства по полученной профессии среди более чем 50 тыс. финансистов, выпускаемых ежегодно 600 государственными и 100 негосударственными профильными вузами. Ситуация требует исправления. И исправить её поможет АВЭУУР.

Новая общественная организация уже подготовила предложения по выработке государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов, а также по критериям оценки эффективности и перспективности профильных вузов. Система оценок предусматривает, в частности, такие показатели, как средний уровень первокурсников по результатам ЕГЭ и послевузовское трудоустройство выпускников, доходы от научной деятельности и международная деятельность вузов. По словам Я. Кузьминова, это объективные критерии, которые невозможно сфальсифицировать.