Спад ВВП РФ во II квартале может составить около 1% – А. Улюкаев

| новости | печать

Поквартальный спад ВВП РФ, по прогнозу главы Министерства экономического развития Алексея Улюкаева, в апреле – июне 2016 г. может составить около 1%.

В первом квартале ВВП в квартальном выражении упал на 1,8%.

«Я не ожидаю в этом году роста. Поквартально это будет так: в первом квартале спад составил 1,8%, во втором будет в пределах 1%, в третьем – ноль, в четвертом будет рост 1,2-1,3%, и по году это будет где-то около нуля. Но спада на 1,8%, как прогнозирует Банк Финляндии, не будет совершенно. Для этого должен быть ещё какой-то серьезный шок такого характера, о котором даже страшно подумать», – заяви министр на встрече с представителями бизнеса Финляндии.

До этого А. Улюкаев оценивал спад ВВП РФ по итогам года при цене на нефть в 40 долл. за баррель (среднегодовая цена, заложенная в обновленный макропрогноз МЭР в 0-0,5%.

По оценке министра, низкие темпы роста ВВП – большая проблема для экономики, т.к. она «привыкает» к таким темпам, пишет «РИА Новости». «Это меняет оценку бизнесом своих проектов, возникает отсутствие мотивации к инвестированию. И я согласен, что рост сейчас – это может быть только инвестиционный рост», – подчеркнул глава МЭР.

Министр не ожидает, что цены на нефть в ближайшем будущем вновь подскочат до 100 долл. Поэтому и бизнес, и власти должны научиться жить в условиях «новой нормальности», подстраивая к ней свои инвестпрограммы и бюджет страны, отметил А. Улюкаев.

Совсем недавно (в середине марта 2016 г.) министр говорил о весьма вероятном положительном втором квартале в части промпроизводства и ВВП.

В целом за прошлый год ВВП РФ снизился на 3,7%.