ВВП в марте упал на 1,8%, очищенный – на 0,1%

| новости | печать

В марте 2016 г. в годовом выражении ВВП, по оценке Минэкономразвития России, снизился на 1,8%, тогда как в январе – 2,6 %, в феврале – 0,0 % (с исключением фактора влияния високосного года – снижение на 2,2 %). В целом за квартал снижение ВВП оценивается на 1,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Таким образов спад ВВП в январе - марте 2016 г. оказался лучше первоначальных данных – 1,8%. По прогнозам главы МЭР Алексея Улюкаева, во II квартале ВВП может упасть на 1%.

С исключением сезонности индекс ВВП в марте 2016 г. составил -0,1%, м/м (в январе - феврале – 0,0 %). В положительной зоне остается сезонно сглаженный индекс промышленного производства, зафиксировано устойчивое увеличение добычи полезных ископаемых. Обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство и строительство показали нулевую динамику.

«В I квартале текущего года наблюдалась дальнейшая адаптация экономики России к функционированию в условиях санкций и к новому уровню цен на нефть и углеводороды. Снижение экономики сокращалось умеренными темпами. Наблюдаемая с середины 2015 г. тенденция помесячного замедления её спада сохранилась и в I квартале текущего года», – сказано в материалах МЭР.

Прирост промышленного производства в целом с исключением сезонной и календарной составляющих в марте составил 0,2%. Продолжился рост в добыче полезных ископаемых (0,5%), стабилизировался в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды и в обрабатывающих производствах.

После трёх месяцев снижения уровень безработицы (с исключением сезонного фактора) в марте 2016 г. вырос на 0,2 п. п. до 5,6 % рабочей силы (экономически активного населения), вернувшись к значению января текущего года. Без исключения сезонных факторов Росстат оценил мартовскую безработицу в 6%.

Реальная заработная плата с исключением сезонного фактора в марте, по предварительным данным, показала снижение на 0,2%, что объясняется высокой базой февраля (по уточнённым данным в феврале сезонно очищенный рост составил 1,9%).

Второй месяц подряд отмечается положительная динамика реальных располагаемых доходов с исключением сезонного фактора. По предварительным данным, в марте текущего года рост ускорился до 1,0% с 0,5% в феврале.

Продолжилось сокращение оборота розничной торговли. После замедления до -0,2% в феврале текущего года, снижение в марте ускорилось до -1,0% с исключением сезонного фактора.

Динамика платных услуг населению (с исключением сезонного фактора), как и розничного товарооборота, в марте заметно ухудшилась. После роста на 1,0%, зафиксированного в феврале, в марте отмечено снижение на 0,7%.

Экспорт товаров в январе - марте 2016 г., по оценке, составил 59,3 млрд долл. США (34,2 % к январю - марту к 2015 г.).

Импорт товаров в I квартале 2016 г., по оценке, составил 37,8 млрд долл. США (снижение на 15,3% к аналогичному периоду 2015 г.).

Поданным Росстата, инфляция в марте составила 0,5%, с начала года – 2,1%, за годовой период – 7,3% (в 2015 г.: с начала месяца – 1,2%, с начала года – 7,4%, за годовой период – 16,9%).