ВВП во II квартале может сократиться на 1-1,5%

| новости | печать

Годовой темп снижения ВВП в I квартале текущего года, по оценкам Центрального банка России, составил около 2%, во II квартале ожидается на уровне 1-1,5%.

Объём промышленного производства в марте с исключением сезонного фактора увеличился на 0,4% после нулевого прироста в феврале, чему во многом способствовал сырьевой сектор, а также некоторые обрабатывающие производства, отмечено в апрельском выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Ситуация на рынке труда оставалась стабильной, отмечает мегарегулятор, безработица сохранялась на низком уровне, а темпы роста номинальной заработной платы в I квартале 2016 г. были выше, чем в IV квартале прошлого года, благодаря улучшению финансового положения компаний.

Вместе с тем ускорение роста номинальной заработной платы пока не привело к улучшению динамики показателей потребительского спроса. Оборот розничной торговли в марте продолжал сокращаться, что свидетельствует о сохранении высокой склонности населения к сбережениям в условиях низкой потребительской уверенности.

По прогнозам Министерства экономического развития РФ, спад ВВП РФ во II квартале может составить около 1%. В I квартале спад ВВП в квартальном выражении, по оценке МЭР, составил 1,8%.