ВВП начнёт расти квартально не позднее II полугодия 2016 года

| новости | печать

Позитивные сдвиги в экономике приближают её вхождение в фазу восстановления. В результате чего квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия 2016 г., сообщает Центральный банк РФ.

В дальнейшем мегарегулятор прогнозирует увеличение ВВП на 1,3% в 2017 г. и сохранение невысоких годовых темпов роста выпуска товаров и услуг в последующие годы.

«Этот прогноз сделан на основе достаточно консервативной оценки среднегодовой цены на нефть – около 40 долларов США за баррель в трёхлетней перспективе», – отмечено в сообщении Банка России.

Также, отмечает ЦБ, позитивные тенденции в экономике не сопровождаются усилением инфляционного давления. Данные о динамике ВВП в I квартале 2016 г. и макроэкономические показатели за апрель подтверждают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть.

«Продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленном производстве. Однако изменения в экономической динамике имеют неоднородный характер по отраслям и регионам. Сохраняется отрицательная динамика инвестиций, наблюдается стагнация по довольно широкому кругу отраслей, в том числе в тех, которые традиционно были источниками роста российской экономики», – подчёркивает мегарегулятор.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что ВВП с большой вероятностью в 2016 г. выйдет на квартальный рост, однако в целом по итогам года ожидается спад.