Минфин предложил льготы для открывших пенсионные счета в банках

| новости | печать

Министерство финансов РФ предлагает предоставлять налоговые льготы гражданам, открывающим пенсионные счета в банках, при выполнении ряда требований к таким накоплениям, по аналогии с льготами в рамках добровольного пенсионного страхования, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«В своё время был законопроект о пенсионных схемах, который стандартизировал добровольное пенсионное обеспечение и готовился в рамках подготовки к вступлению в ОЭСР. Там было прописано, какие условия должны соблюдаться при накоплениях, какие условия должны соблюдаться при выплате. Там в числе прочего были указаны условия, которые нужно соблюдать, чтобы накопления считались пенсионными. Почему это важно? Потому что только в таком случае мы предлагаем уже в новой нашей концепции давать налоговые вычеты тем, кто работает в рамках этих пенсионных схем», – приводит «Интерфакс» комментарий А. Моисеева на заявленное ранее министром финансов РФ Антоном Силуановым намерение Минфина и Банка России развивать негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе путём стимулирования привлечения средств граждан на специальные пенсионные счета.

По его словам, в новой концепции будут определены некие стандарты для таких накоплений. «Стандарты, скорее всего, не изменятся содержательно по сравнению с тем, что было написано в законопроекте, эти стандарты будут выполняемы, в том числе и банками. Это действительно будут некие спецсчета, потому что это будет период накопления. Нельзя будет с них деньги снимать, кроме как для специальных целей», – уточнил замминистра.

А. Моисеев добавил, что, в частности, пенсионными накоплениями можно будет пользоваться, снимать, если человек не дожил до пенсии, деньги могут быть унаследованы. В тоже время эти деньги при определённых условиях можно будет направлять на медицинское обслуживание.

«Это довольно жёстко ограниченный список, в целом эти деньги, конечно, должны храниться на спецсчёте, и только в этом случае мы будем предлагать налоговые послабления для гражданина, похожие на те, какие есть сейчас при зачислении денег в добровольное пенсионное обеспечение», – подчеркнул А. Моисеев.

Сейчас, по словам замминистра, в добровольном пенсионном обеспечении «нет практически никаких стандартов работы с накоплениями и многие схемы, носят солидарный характер, когда мы с вами платим взносы и из наших взносов платится дополнительная пенсия людям, которые уже вышли на пенсию». «Одна из задач этих стандартов – обеспечить накопительный характер вот этих всех программ», – заключил он.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец говорила о разрушении действующей пенсионной конструкции, в частности, об отрицательной доходности в 7% в среднем по рынку за 2015 г., что в пересчёте дало около 200 млрд руб. потерянных пенсионных накоплений граждан. Её заявления наводили на мысль о закрытии всех НПФ. Однако, подсчёты О. Голодец выглядят некорректными.