Решение об индексации пенсии в полном объёме может быть принято во II полугодии

| новости | печать

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин считает, что исполнение бюджета Пенсионного фонда РФ позволит уже во II полугодии решить вопрос об индексации пенсий в полном объёме.

«Посмотрим на ситуацию. У нас нормальное исполнение бюджета Пенсионного фонда. Идём по сборам фактически в соответствии с бюджетом. Надо посмотреть, что будет по итогам полугодия», – передаёт «Финмаркет» слова М. Топилин.

Несмотря на то, что решение ещё не принято, есть определенные основания на позитивное развитие ситуации, добавил он и выразил надежду на улучшение ситуации.

Первая индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в РФ прошла 1 февраля 2016 г. на 4%. В результате средний размер страховой пенсии по старости на сегодня составляет 12,6 тыс. руб.

Повторная индексация пенсий, сроки и объём которой пока не определены, предусмотрена бюджетом. Её проведение, отмечал ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев, будет зависеть от состояния экономики.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает повторную индексацию нереальной.

Ранее Минтруда совместно с социальным блоком правительства настаивал на том, чтобы индексация пенсий в 2016 г. была доведена до уровня инфляции.

Напомним, что с 1 апреля текущего года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии были проиндексированы на 4%.