Минэкономразвития настаивает на сохранении обязательной накопительной части пенсии

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ настаивает на сохранении обязательной накопительной части пенсии в том или ином виде. Её перевод на добровольные начала сведёт к минимуму стимул граждан для формирования собственной накопительной пенсии, считает замминистра экономического развития Олег Фомичев.

«Мы считаем правильным сохранить обязательную накопительную систему», – подчеркнул он.

А вот уровень ставок взносов, по мнению замминитсра, надо обсуждать. «Мы считаем, что если мы в чисто добровольную конструкцию всё это переведём, то, как показывает практика других стран, стимул граждан для формирования собственной накопительной пенсии будет минимальным», – цитирует «ТАСС» О. Фомичева.

Замминистра отметил, что возможны разные варианты – обязательной, квазиобязательной, с автоматическим включением и так далее. Однако все они должны предполагать некую степень автоматичности включения граждан в эту систему, может быть, с возможностью последующего выбора, добавил О. Фомичев.

«Но мы при этом считаем, что дополнительные платежи вводить под эту систему на сегодняшний момент не очень целесообразно», – сказал замминистра.

Ранее Минфин и Банк России подготовили концепцию индивидуального пенсионного капитала, предполагающую ликвидацию нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях – готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.