МЭР против заморозки накопительной части пенсии

| новости | печать

В правительстве нет никакого консенсуса в отношении будущего накопительной части пенсионной системы, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, отметив, что он по-прежнему выступает против такой заморозки.

«Нет никакого консенсуса», – прокомментировал он высказывание вице-премьера РФ Ольги Голодец о том, что внутри правительства социальные и экономические блоки близки к консенсусу по этому вопросу.

Говоря о продлении заморозки накопительной части пенсии на будущий год, А. Улюкаев подчеркнул, что он «конечно же, против». Однако по этому поводу в правительстве решений «нет», добавил министр.

Российские граждане потеряли в течение прошлого года в негосударственных пенсионах фондах более 200 млрд руб. накоплений, заявила вчера, 23 марта 2016 г., выступая на «Неделе российского бизнеса» О. Голодец.

Позже Центральный банк РФ опроверг эту информацию. «Данные о потерях от инвестирования пенсионных накоплений в размере 200 млрд рублей не верны. По итогам 2014 года граждане, пенсионные накопления которых управляются НПФ, получили суммарный доход в размере более 60 млрд рублей, что соответствует годовой доходности 5,5%. Информация о результатах деятельности НПФов является публичной, любой желающий может ознакомиться с ней на официальном сайте Банка России. В 2015 году отрасль, по предварительным данным, улучшила результаты – суммарный доход составил 172 млрд рублей», – сообщили агентству «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ РФ.