Накопительная часть пенсии должна сохраниться – МЭР

| новости | печать

Накопительная часть пенсии должна сохраниться, заявил замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов, а в какой форме – этот вопрос нужно обсуждать.

«В эффективном (виде должна сохраниться). Добровольная и обязательная – нам важно, чтобы был создан механизм, который позволял бы долгосрочному инвестиционному ресурсу культивироваться и эффективно инвестироваться в России. Обязательно, добровольно, квазиобязательно или квазидобровольно – это уже форма, которую, мы уверены, необходимо придумать», – цитирует «ТАСС» замминистра.

Н. Подгузов отметил, что не может комментировать подготовленную ЦБ РФ и Минфином концепцию реформы накопительной части пенсии, так как она официально не предложена, и он «официально с ней не знаком».

Сегодня, 27 апреля 2016 г., газета «Коммерсант» сообщила, что Минфин и Банк России подготовили концепцию индивидуального пенсионного капитала. Основные её положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях – готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.

В числе новаторских предложений Минфина значатся и льготы для открывших пенсионные счета в банках.