Минэкономразвития предлагает предусмотреть увеличение пособий по безработице

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ не ожидает резкого ухудшения ситуации с безработицей в России в 2016 г. Однако, по словам замминистра экономического развития Олега Фомичева, предлагает предусмотреть в бюджете средства на увеличение пособий по безработице и региональные программы занятости.

«Пока мы, исходя из той информации, которая у нас есть и по статистике, и от работодателей, каких-то драматических событий не ожидаем. Но вероятность всегда остается», – сказал он.

О. Фомичев добавил, что хотя общий уровень безработицы не превысит критической отметки, нельзя исключать, что в короткие сроки на рынок труда высвободится большое количество людей, передаёт «ТАСС».

«Во первых, (нужно предусмотреть) деньги на активные региональные программы занятости, а во вторых - на увеличение пособий по безработице. Безработица в 6-6,5% – это нормально, и даже до 7% в принципе с точки зрения экономики это нормально. Но с точки зрения того, что высвобождение будет происходить в короткий срок с 5,8% до 7% – это само по себе плохо, потому что на рынок труда выходят сразу очень много людей, которых сложно переобучить-трудоустроить. И возникает социальная напряженность. Поэтому здесь даже не столько абсолютные цифры важны, сколько скорость высвобождения», – подчеркнул замглавы Минэкономразвития.

Ранее с аналогичной идеей выступило Министерство труда и социальной защиты РФ. Ведомство готовит законопроект, который позволит увеличить максимальное пособие по безработице на 70%.

На 17 февраля 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 1 млн 46 тыс. 611 человек (с 10 по 17 февраля безработица выросла на 1,6%).

В январе этого года уровень безработицы, по оценке Росстата, составил 5,8% от экономически активного населения страны, как и в декабре и ноябре 2015 г.

Ранее МЭР сообщало, что видит большие риски роста безработицы в текущем году, чем были в 2015 г. Тем не менее исследование экспертов из Академии народного хозяйства при президенте РФ показало, что многие россияне не уйдут с работы даже при сокращении зарплат в 2-3 раза.

Минтруд считает, что безработица в России в 2016 г. не превысит 6%.