Под риском увольнения находятся 500 тыс. человек – М.Топилин

| новости | печать

Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на совещании по ситуации на рынке труда.

«Под риском увольнения на сегодняшний день находится порядка тоже 500 тысяч человек – это данные мониторинга. Как эта цифра складывается – это 301 тысяча на последнюю дату тех, кто находится в режиме неполной занятости. В прошлый год эта цифра колебалась от 250 до 300 тысяч, то есть, приблизительно в этих параметрах она находилась», - приводит слова Топилина «Прайм».

Больше половины работников, находящихся в режиме неполной занятости, трудятся на предприятиях автопрома, но эта ситуация, как заверил министр, находится под контролем.

«Если говорить о тех, кто заявлен к увольнению, цифра на сегодня составляет чуть менее 200 тысяч человек», - сообщил он, добавив, что здесь находятся люди из различных отраслей, в том числе из государственного и муниципального управления, а также представители финансового банковского сектора.

В январе этого года уровень безработицы, по оценке Росстата, составил 5,8% от экономически активного населения страны, как и в декабре и ноябре 2015 г.

Министерство экономического развития РФ не ожидает резкого ухудшения ситуации с безработицей в России в текущем году. Однако, как заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев, предлагает предусмотреть в бюджете средства на увеличение пособий по безработице и региональные программы занятости.