Максимальное пособие по безработице может вырасти на 70%

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России готовит законопроект, который позволит увеличить максимальное пособие по безработице на 70%.

Такое заявление в эфире телеканала «НТВ» сделал глава ведомства Максим Топилин.

«Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации. И расчёты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить... Надо просто сделать этот выбор и обсудить со всеми», – заявил министр.

Он пояснил, что такие меры возможны, в частности, за счёт отмены выплат для тех, кто ранее не участвовал в страховой системе, тех, кто впервые ищет работу. По словам М. Топилина, этой категории нужно предлагать переобучение и рабочие места. Он также отметил, что речи о законе о тунеядстве не идёт, ведомство подобных законов не готовит.

Пособие по безработице – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном надлежащем порядке. По последним данным Минтруда, на 17 февраля 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 1 млн 46 тыс. 611 человек (с 10 по 17 февраля безработица выросла на 1,6%).