Размер пособия по безработице в 2017 году останется без изменений

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает оставить размеры пособия по безработице в 2017 г. на уровне текущего года.

Своё предложение ведомство изложило в проекте постановления правительства РФ «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год», опубликованном на федеральном портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru.

Проект постановления устанавливает на 2017 г. минимальную величину пособия по безработице в размере 850 руб., максимальную – 4 тыс. 900 руб.

В сопроводительных документах проекта постановления отмечено, что данный размер пособия будет действовать до принятия Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части повышения размеров пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан).

Весной этого года Минэкономразвития РФ предлагало предусмотреть увеличение пособий по безработице. Ранее с аналогичной идеей выступал Минтруд. Ведомство готовило законопроект, позволяющий увеличить максимальное пособие по безработице на 70%.

На 14 сентября 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 892 тыс. 239 человек.