Правительство одобрило изменения в закон о занятости населения

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект «О внесении изменений в статьи 29 и 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» с целью приведения действующего законодательства в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 октября 2016 г. № 19-П.

Документ был одобрен на заседании правительства 16 марта 2017 г.

Законопроект устанавливает, что в целях определения размера пособия по безработице срок военной службы по призыву не прерывает трудовую деятельность и тем самым не лишает граждан, обратившихся в органы государственной службы занятости населения после увольнения с военной службы по призыву, права на получение пособия по безработице в размере, исчисленном исходя из их среднемесячного заработка по последнему перед призывом на военную службу месту работы.

Документ дополняет статью 33 Закона о занятости населения пунктом, предусматривающим, что гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением её срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днём (полной рабочей неделей) и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется в размерах, установленных в пункте 1 статьи 33 Закона о занятости населения.

Помимо этого статью 29 Закона о занятости населения дополняется нормой, предусматривающей, что в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, с военной службы по призыву в связи с истечением её срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) – в размере 75% их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по месту работы, предшествовавшей призыву на военную службу, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

В текущем году минимальная и максимальная величина пособия по безработице осталась на уровне 2016 г. – 850 руб.и 4 тыс. 900 руб.соответственно. Предельные размеры пособия по безработице в РФ не менялись с 2009 г.