Общественная палата предложила «мягкое» повышение пенсионного возраста

| новости | печать

Общественная палата РФ предлагает «мягкое» увеличение пенсионного возраста путём новой пенсионной реформы.

Как пояснил «ТАСС» председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, надо провести пенсионную реформу, по которой работающие пенсионеры смогут открывать дополнительные индивидуальные счета, на которых во время их трудовой деятельности будет накапливаться государственная пенсия и страховые взносы работодателей. Это, по его словам, позволит плавно увеличивать пенсионный возраст и улучшать обеспечение пенсионеров.

«Эксперты нашей рабочей группы предлагают стимулировать работающих пожилых граждан не обращаться за назначением пенсии, создав «дополнительный индивидуальный накопительный счёт», на который будут поступать средства в размере заработанной пенсии (от государства) и страховых взносов (от работодателя)», – пояснил В.Слепак. По его словам, сумма, сформированная на этом счёте, будет наглядно отражать размер накопленных средств за то время, пока гражданин не обращался за пенсией, и упростит расчёт размера «дополнительной пенсии» за отложение срока выхода на пенсию.

Помимо этого средства на указанном счёте будут ежегодно индексироваться в размере не менее (уровня) инфляции в стране и могут передаваться по наследству, добавил член ОП.

В.Слепак отметил, что реализация этого предложения не принесет дополнительных затрат для бюджета, так как в результате увеличения числа работающих граждан увеличится ВВП, налоговые отчисления в бюджеты различного уровня и поступления в фонды.

Напомним, что с 2016 г. работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта плановых индексаций. «В подобных условиях работающие граждане данной категории будут вынуждены отказаться от работы, что приведет к ухудшению соотношения количества работающих и неработающих пенсионеров», – отметил В.Слепак.

По данным Пенсионного фонда, сейчас в России около 14 млн пенсионеров продолжают официально работать. «Это примерно каждый третий. Если отменить для них индексацию (4%), то государство сможет сэкономить на этом примерно 100 млрд рублей в год», – добавил председатель комиссии. Однако потери государства могут превысить возможную экономию.

Также действующая в настоящее время «балльная» система расчёта пенсии является сложной и по большей части непонятной для граждан, особенно для старшего поколения. «Граждане, не понимая, как рассчитывается их будущая пенсия, склоняются к мнению, что балльная система запутана для того, чтобы обмануть их с будущими пенсиями», – отметил член ОП.

По его словам, стимулирование граждан пенсионного возраста добровольно откладывать выход на пенсию и продолжать выполнять трудовые обязанности возможно только при создании прозрачного расчёта размера увеличения пенсии при отложении срока выхода на пенсию.