Общественная палата РФ готовит для регионов рекомендации по развитию моногородов

| новости | печать

Вопросам развития удалённых территорий и моногородов был посвящён круглый стол, состоявшийся в ходе двухдневного пленарного заседания Общественной палаты России. По мнению профильных комиссий палаты – по вопросам инвестиционного климата и по развитию реального сектора экономики, при решении проблем моногородов акцент следует делать на обустройстве территорий и создании инфраструктуры в них. Так, председатель комиссии по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев заявил: «Надо развивать города, создавать сферу услуг и культурных развлечений, рабочие места для жён работников и строить детские сады».

Первый заместитель председателя Комиссии по вопросам инвестиционного климата Николай Остарков, бывая в разных регионах страны, заметил одну закономерность – там, где хорошо всё с инвестициями, и территория благоустроенная. «Многое зависит просто от того, какое впечатление производит город, насколько комфортно и удобно в нём находиться», – отметил он и призвал местные администрации заниматься вопросами брендирования территорий.

По мнению эксперта Аналитического центра при Правительстве РФ Сергея Аристова, комплексное развитие моногородов должно включать в себя финансирование инфраструктуры, строительство индустриальных парков, содействие инвестиционной активности, создание рабочих мест. Он считает, что целесообразно предупреждать кризисные явления на градообразующих предприятиях, чем «тушить пожар, когда уже поздно».

Итогом обсуждения проблемы моногородов стало решение о выработке рекомендаций Общественной палаты по развитию таких муниципальных образований, адресованных правительствам российских регионов.

Секретарь палаты Александр Бречалов призвал коллег внимательнее относиться к обращениям граждан. «Смотрю, по каким вопросам обращаются люди – если честно, стыдно, – сказал он во второй день пленарного заседания ОП РФ – Человек пытался до главы муниципалитета достучаться пять раз, потом до главы региона ещё пять раз, а потом обратился в Общественную палату, а иногда и в ОНФ, и везде куда-то там перенаправляют». По его заявлению, Общественная палата переформатирует свою работу в этом направлении.