Реформ за счёт граждан в РФ не будет – Д. Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчётом о работе правительства, заявил, что в РФ реформ за счёт граждан не будет.

Восстанавливать экономику, по его словам, надо не за счёт людей, а глубокие структурные реформы сейчас серьёзно отразятся на социальной сфере, и правительство это прекрасно понимает.

Несмотря на дефицит бюджета и нехватку денег в экономике «допечатывать» кабмин не намерен. «Но мы не будем «допечатывать» средства для недостающих доходов бюджета. Это просто бумага, она только подстегнёт инфляцию и обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии», – подчеркнул Д. Медведев.

Жёсткое регулирование экономики и планирование по прежнему образцу, добавил глава правительства, также невозможно, так как это может подломить бизнес и экономику в целом.

Главная задача правительства сегодня – это чтобы люди как можно меньше почувствовали кризис. Для чего кабмину необходимо быть более консервативным, выверять каждый шаг и искать баланс между оперативными антикризисными мерами и структурными преобразованиями, отметил премьер.