Повышение пенсионного возраста не неизбежно

| новости | печать

Повышение пенсионного возраста в России не является неизбежным, считает помощник президента Андрей Белоусов и в качестве альтернативы видит рост платежей в Пенсионный фонд с работодателей и населения.

«Я не считаю, что оно неизбежно. Можно делать это достаточно мягко, но альтернатива повышению пенсионного возраста – это повышение платежей в Пенсионный фонд со стороны бизнеса или со стороны населения», – заявил «ТАСС» А. Белоусов.

По мнению помощника президента, продолжение пенсионной реформы является одним из основных вызовов в экономике на ближайшее время, поскольку проблема сбалансированности пенсионной системы пока не решена, темпы увеличения пенсий отстают от темпов удорожания жизни пенсионеров.

Он отметил, что на момент начала пенсионной реформы соотношение средней пенсии и прожиточного минимума пенсионера составляло 1,9 раза, и власти ставили задачу выйти на 3 раза и даже больше.

«А в результате вместо роста оно у нас стало падать. Сейчас вышло на уровень 1,5 раза», – подчеркнул А. Белоусов, отметив, что при этом трансферт из бюджета на сбалансированность пенсионной системы остается на прежнем уровне.

По его мнению, повышение пенсионного возраста также увеличит нагрузку на рынок труда: «К сожалению, эта тема вообще не обсуждается, но повышение пенсионного возраста создает дополнительную нагрузку на рынок труда. У нас и так избыточная занятость. Мы же не можем этих людей оставить без зарплаты и без пенсии одновременно. Значит, нужно создать механизмы, которые позволят им заместить пенсии».

А. Белоусов заявил, что в случае, если решение о повышении пенсионного возраста будет принято, то те граждане, которые не смогут выйти на пенсию и будут вынуждены продолжить работу, могли бы работать в малом бизнесе.

Напомним, что тема повышения пенсионного возраста поднималась на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ 25 мая. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, выступивший с докладом на заседании, считает, что сбалансировать пенсионную систему без повышения пенсионного возраста невозможно.

Ранее сегодня стало известно, что Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает увеличить срок ожидаемого периода выплат накопительной пенсии на полгода.