ЦБ хочет поголовного участия граждан в накопительной пенсии

| новости | печать

Центробанк банк РФ готовит предложения по реформированию пенсионной системы России и предлагает установить автоматическую «подписку» на участие в накопительной пенсии для всех граждан, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить», – подчеркнула Э. Набиуллина. По её мнению, пенсионная система должна быть выстроена таким образом, чтобы работники были мотивированы к накоплению.

«Государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, в которые граждане поверят. Для таких добровольных накоплений должны быть разного рода стимулы. Мы как раз их обсуждаем. Есть разные варианты: в том числе налоговые, варианты с автоматической «подпиской» на накопительную систему, что есть в других странах», – приводит «Прайм» слова главы Центробанка.

«Важно, где вы находитесь по умолчанию: либо в распределительной, либо в накопительной. Это очень важно для развития», – подчеркнула Э. Набиуллина.

ЦБ, по её словам, готовит свои предложения по пенсионной реформе для балансировки пенсионной системы в РФ. «Поэтому всё время возникают вопросы, что на финансирование страховой части нужно направить те отчисления, которые идут в накопительную систему. Этот вопрос будет возникать всегда, пока у нас не будет общей сбалансированности пенсионной системы», – отметила Э. Набиуллина.

«Кроме своей функции обеспечения достойного уровня пенсии в условиях тех демографических тенденций, которые мы имеем, конечно, накопительный пенсионный элемент даёт экономике длинные деньги. И на базе этих длинных денег может развиваться и финансовый рынок, и, соответственно, финансироваться экономика и инвестиционные проекты. Это важный структурный элемент для всей финансово-экономической системы», – заключила глава мегарегулятора.

С ней солидарен бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Ранее он высказывался за повышение пенсионного возраста в России и за сохранение накопительной части пенсии, поскольку государство при выходе человека на пенсию обеспечивает лишь примерно 40% от его прошлого заработка.

В понедельник, 29 февраля 2016 г., стало известно, что Общественная палата предложила «мягкое» повышение пенсионного возраста также путём новой пенсионной реформы.

В настоящее время граждане по умолчанию являются участниками распределительной пенсионной системы, пенсионные накопления до 2014 г. формировались только у граждан, которые сделали выбор в пользу накопительной системы. В 2015 и 2016 гг. отчисления на пенсионные накопления были «заморожены» и поступили в распределительную систему.