Правкомиссия одобрила запуск пилотного проекта по маркировке меховых изделий

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ратификации Соглашения о реализации в 2015-2016 гг. пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», сообщает пресс-службы кабинета министров.

Соглашение было подписано в рамках заседания Евразийского межправительственного совета 8 сентября 2015 г. в Гродно (Белоруссия).

Соглашением предусматривается создание национального компонента информационной системы маркировки товаров и введение системы маркировки товаров по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (код ТН ВЭД 4303) с учётом возможного расширения номенклатуры маркированных товаров на территории России.

Информационная система маркировки товаров позволит обеспечить контроль за оборотом отдельных групп товаров, легальность их импорта и производства на территории государств Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Соглашение подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

Единая маркировка изделий из натурального меха, а также запрет на продажу шуб и полушубков, дублёнок и головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками (Radio Frequency Identification) должны начаться с 1 апреля 2016 г.