Запрет на продажу немаркированных меховых изделий перенесён на 1 декабря

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ перенесло ввод запрета на продажу меховых изделий, не отмеченных специальными электронными RFID-метками, на 1 декабря 2016 г., сообщил глава ведомства Денис Мантуров.

«С точки зрения остатков (меховых изделий) мы договорились, что мы подкорректируем сроки: до 20 октября будут приниматься заявки, а с 1 декабря будет введен запрет на оборот немаркированных меховых изделий», – передаёт «РИА Новости» заявление министра.

Единая маркировка изделий из натурального меха, а также запрет на продажу шуб и полушубков, дублёнок и головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками (Radio Frequency Identification) в странах ЕАЭС должна была начаться 1 апреля 2016 г. Однако, не все государства союза завершили ратификацию соглашения в срок и старт перенесли на 1 октября.

Главная задача маркировки – снизить долю «серых» товаров легкой промышленности в обороте стран союза.

Заказать контрольных (идентификационных) знаков для товаров, как произведенных на территории РФ, так и импортируемых из стран, не являющимися участниками ЕАЭС, можно на сайте Федеральной налоговой службы РФ.