Кабмин сменил оператора системы маркировки меховых изделий

| новости | печать

С 1 июня 2019 г. функции оператора системы маркировки изделий из натурального меха перейдёт к ООО «Оператор-ЦРПТ», сообщает Федеральная налоговая служба России. Это утверждено постановлением правительства РФ от 14.03.2019 № 270.

Смена оператора, как отмечает служба, не повлечет за собой изменений основных процессов маркировки меховых изделий, а также не потребует их перемаркировки. Вся информация в личных кабинетах участников будет сохранена.

Координатором проекта по маркировке товаров средствами идентификации является Минпромторг РФ.

Эксперимент по маркировке изделий из натурального меха стартовал в РФ в 2016 г. Меховые изделия для пилотного проекта были взяты неслучайно. Как отмечали в Евразийской экономической комиссии, эту относительно небольшую и дорогую группу товаров выбрали первой, чтобы протестировать систему и исправить недочеты без шоков для массового потребителя.

В 2017 г. был инициирован эксперимент с маркировкой лекарств, а с 15 января 2018 г. стартовал эксперимент с маркировкой табачных изделий. С 1 июня 2018 г. по 30 июня 2019 г. в России запущен добровольный эксперимент по маркировке обувных товаров.