Всю информацию о маркировке меховых изделий можно получить на сайте ФНС

| новости | печать

На сайте Федеральной налоговой службы России появился новый раздел, посвященный системе обязательной маркировки меховых изделий.

В нём, по сообщению службы, собрана вся информация о пилотном проекте по внедрению маркировки меховых изделий: правила и условия маркировки, группы товаров, подлежащих маркированию, участники системы маркировки товаров, сроки маркировки, необходимая документация и многое другое.

Напомним, что с 1 апреля 2016 г. изделия из натурального меха, находящиеся в обороте товаров на территории РФ, подлежат обязательной маркировке.

Необходимость маркировать меховые изделия касается всех участников товарооборота: производителей, импортёров, оптовых и розничных продавцов и комиссионеров, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Производители, независимо от объёма производства, должны маркировать меховые изделия при вводе их в оборот, а импортёры меховых изделий должны произвести их маркировку до прохождения таможенных процедур. Продавцы, в том числе комиссионеры, могут предлагать к реализации, только маркированные меховые изделия. Для товаров, которые были введены в оборот до 1 апреля 2016 г., маркировка осуществляется по упрощенной схеме.

Представление сведений о маркировке и движении товаров является обязательным для всех участников оборота. Сведения об обороте маркированных меховых изделий отображаются в государственной информационной системе «Маркировка».