После 1 октября «нелегальные» шубы могут начать уничтожать

| новости | печать

Меховые изделия, которые после 1 октября этого года не будут легализованы на территории России, скорее всего, будут уничтожаться после признания их судом бесхозными, заявил главный инспектор главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Сергей Третьяков.

«Данный товар, изымается, впоследствии судом признаётся бесхозным и либо уничтожается, либо поступает в распоряжение Росимущества (как конфискат) и они его реализуют по установленным правилам, но они не будут эти товары продавать, они будут их, скорей всего, уничтожать, так как данные товары незаконно ввезены, могут принести вред тем, кто их будет покупать», – пояснил С. Третьяков.

Он уточнил, что «никакой «шубной амнистии» нет и быть не может», пишет «РИА Новости». На неё очень рассчитывают владельцы больших партий меховых изделий, которые были приобретены несколько месяцев, а иногда и лет назад, и на которые нет никаких легальных документов.

Однако, как сообщил представитель ФТС, в настоящее время существует всего один выход для владельцев: «Вы проводите у себя инвентаризацию, … выявляете те шубы, на которые у вас нет никаких подтверждающих документов, и вы понимаете, что это нелегальный товар – сообщаете в таможенный орган, таможенный орган начинает выездную … проверку и в её ходе, … вы имеете право задекларировать в соответствии с 537 приказом ФТС в упрощенном порядке».

В этом случае придётся уплатить пошлину и НДС, после чего товар станет полностью легализован.

С 1 апреля 2016 г. должен был состояться запуск проекта маркировки меховых изделий в странах ЕАЭС, однако он был перенесён на 1 октября, поскольку не все государства союза завершили ратификацию соглашения о проведении маркировки.