Не было бы сельхозпереписи в 2006 году, не было бы нацпроекта развития АПК

| новости | печать

Комиссия Федеральной службы государственной статистики (Росстата) одобрила Программу итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая предусматривает публикацию 12 томов сведений. По словам заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, все собранные данные будут многократно проверены перед окончательной публикацией. «Каждая строчка, каждый столбик, каждая клеточка были проверены по несколько раз», – заявил К.Лайкам. Такая кропотливая работа вызвана требованием дать исчерпывающие сведения по каждому муниципальному образованию, по всем субъектам федерации и в целом по стране.

Впервые в программу Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года введены вопросы:

  • о применении передовых методов хозяйствования,
  • о привлечении организациями кредитных средств,
  • о целях использования заёмных средств,
  • о субсидиях.

В целом программа глобального учёта составлена в полном соответствии с нормативами Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН и с учётом программы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, для соблюдения преемственности.

Выступивший на заседании комиссии заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков особо подчеркнул значение предстоящей кампании. «Не было бы Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006 году, не было бы национального проекта развития агропромышленного комплекса страны и не было государственной программы развития сельского хозяйства», – заявил замминистра и напомнил, что сельское хозяйство – одна из немногих отраслей, показавших рост по итогам 2015 года.