Население и пресса положительно относятся к предстоящей сельскохозяйственной переписи

| новости | печать

Предварительный анализ показал, что население в целом положительно относится к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Средства массовой информации, освещая подготовку к кампании, также позитивно оценивают её значение для развития агропромышленного комплекса страны и экономики в целом, считает руководитель Росстата Александр Суринов.

Об этом он заявил 17 февраля на расширенном заседании Федеральной службы государственной статистики по итогам работы ведомства в прошлом году и основных направлениях работы в 2016-2018 годах.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в этот период затруднено, учётная кампания будет проводиться с 15 сентября по 15 ноября.

Руководитель Росстата призвал руководителей территориальных органов государственной статистики строго соблюдать финансовую дисциплину. В частности, он особо отметил, что закупленные за счёт сметы сельхозпереписи автомобили должны использоваться только для организации выезда переписчиков в малонаселённые местности, доставки переписной документации, проведения учёбы переписчиков и в качестве передвижных переписных пунктов. «В конце года руководители территориальных органов должны представить отчёты об использовании нового автопарка», – подчеркнул А. Суринов.       

К предстоящей переписи будет привлечено около 40 000 переписчиков, и каждый перед началом работы пройдёт обучение с последующим тестированием. Применение переписчиками планшетных компьютеров и постоянный контроль за ними инструкторами полевого уровня, а также автоматизированная обработка данных направлены на повышение качества получаемой информации, доложила начальник Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Наталья Шашлова. По её словам, итоги переписи в первую очередь будут использоваться при проведении мониторинга реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности, Программы устойчивого развития сельских территорий.