При глобальных климатических изменениях растёт значение агроэкологического мониторинга и сельскохозяйственной статистики

| новости | печать

В условиях изменения климата растёт важность агроэкологического мониторинга и статистических измерений в сельском хозяйстве, заявил в начале недели лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, лучший эколог Европы 2015 года, профессор университета Тушия (Итальия) Риккардо Валентини после торжественного вручения ему в Москве диплома почётного доктора Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

По его словам, важным инструментом мониторинга социально-экономических условий ведения сельского хозяйства остаются сельскохозяйственные переписи, данные которых необходимы для уточнения и оперативной настройки социальной и экономической составляющих устойчивого развития сельских территорий. «Для более качественного анализа лучше всего проводить их раз в пять лет. Это особенно актуально в условиях повышенной нестабильности экономики и технологий в условиях глобальных изменений климата», – говорит учёный.   

В России согласно федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» детальный учёт в аграрном секторе экономики проводится один раз в 10 лет, а выборочное статистическое наблюдение (сельскохозяйственная микроперепись) не менее 30% объектов сельскохозяйственной переписи осуществляется не реже одного раза в пять лет.

В этом году Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт 1 июля – 15 августа. Для отдалённых и труднодоступных в это время года местностей перепись перенесена на 15 сентября – 15 ноября. Объекты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.

По мнению итальянского учёного, «ускорившиеся в последние десятилетия глобальные изменения климата сопровождаются качественным изменением и агроэкологических, и социально-экономических условий ведения сельского хозяйства». Результаты его совместного с российскими коллегами исследования показывают ярко выраженные тренды регионального потепления и увеличения осадков для основной территории России. «В этих условиях особенно актуальными становятся современные системы регионального агроэкологического мониторинга, нацеленные на гибкую корректировку применяемых систем земледелия и агротехнологий», – считает лауреат Нобелевской премии.