Пермская компания «МастерЗнак» приступила к печати 10 форм бланков для Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

| новости | печать

Победитель конкурса на изготовление бланков переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХ-2016) – компания «МастерЗнак» (г. Пермь) приступила к печати десяти форм опросных анкет. Как сообщает пресс-служба ВСХП-2016, всего будет отпечатано около 15 млн бланков. Весь тираж будет доставлен в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики до 29 апреля.

Каждая форма отличается от других цветовым оформлением. Это необходимо для быстрого распознавания переписчиками нужного бланка для соответствующей категории сельхозтоваропроизводителей. Сбор сведений будет осуществляться в:

  • сельскохозяйственных организациях;
  • крестьянских (фермерских) хозяйствах;
  • личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан;
  • подворьях и рабочих помещениях индивидуальных предпринимателей;
  • садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих организациях.

Формы переписных листов представляют собой документы, подлежащие компьютерному сканированию с одновременным распознаванием рукописного текста. В виду этого предъявляются особые требования к бумаге и краскам. Бланки должны сохранять все свои характеристик при многократном перегибе, продолжительном пребывании в сумке переписчиков и переписных пунктах, неоднократном инфракрасном облучении и перегоне через высокоскоростные промышленные сканеры. И, конечно, переписные листы должны иметь надёжную защиту от подделок.

Общий тираж бланков значительно меньше, чем было в 2006 году, когда проводилась предыдущая сельхозперепись. Это не связано с экономией бумаги. Сведения от большинства владельцев личных подсобных хозяйств переписчики будут вводить в планшетные компьютеры. Кроме того, сельскохозяйственные организации посредством web-сбора смогут передавать информацию сразу в Росстат.

ВСХП-2016 пройдёт в абсолютном большинстве регионов с 1 июля по 15 августа, в труднодоступных и отдалённых местностях – с 15 сентября по 15 ноября.