ЦБ ждёт снижения инфляции в феврале до 8,3-8,7%

| новости | печать

Инфляция в феврале, по предварительной оценке Банка России, снизится до 8,3-8,7% по сравнению с февралем прошлого года. Тем не менее инфляционные риски сохраняются.

В частности, на фоне экономической неопределенности инфляционные ожидания населения остаются повышенными, отмечено в информационно-аналитическом комментарии Банка России «Динамика потребительских цен».

Напомним, что в январе 2016 г. инфляция в годовом выражении, по оценке Росстата, составила 9,8%. В качестве фактора резкого замедления годовой инфляции в январе (до 9,8% после 12,9% в декабре 2015 г.), отмечается эффект высокой базы – в начале 2015 г. цены резко подскочили. Вместе с тем сыграло роль и снижение спроса, на который, очевидно, не повлияла даже волатильность рубля. Граждане, отмечает ЦБ, не спешили запасаться впрок непродовольственными товарами длительного пользования.

Как показали статистические данные, внешнеторговые ограничения в отношении Турции, вступившие в силу 1 января 2016 г., не оказали негативного влияния на цены. Согласно оценке, цены на помидоры и апельсины, импорт которых из Турции ранее занимал заметную долю, снизились (исключая фактор сезонности). Темп прироста цен на продовольственные товары в целом (также очищенный от сезонности) в январе 2016 г. снизился по сравнению с декабрём. Товарооборот между РФ и Турцией за год сократился на 7 млрд долл.