Значительного роста цен в феврале россияне не ждут

| новости | печать

Краткосрочные инфляционные ожидания населения РФ в январе 2016 г., по данным Центрального банка Росси, снизились. Однако, доля респондентов, ожидающих повышения цен в течение года, остается относительно высокой.

Январский отчёт «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», подготовленного ООО «инФОМ» по заказу ЦБ, свидетельствует о том, что за прошедший месяц обеспокоенность населения ростом цен на такие значимые товары, как мясо и птица, лекарства и медикаменты, молоко и молочная продукция, растительное масло снизилась. В то же время респонденты чаще стали отмечать удорожание фруктов и овощей, сыра и колбас, кондитерских изделий. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте также нашло отражение в ответах.

Потребительские настроения населения по сравнению с предыдущим месяцем не изменились, отмечает ЦБ. Сохраняется тенденция на сбережение средств: крупным покупкам россияне предпочитают банковские депозиты. Если же крупных трат не избежать, то это чаще всего расходы на ремонт и лечение. При этом опрос показал, что отношение к кредитам с января 2016 значительно ухудшилось.

Вместе с тем, по сравнению с декабрем 2015 г. улучшились ожидания граждан относительно изменения курса рубля – выросла доля тех, кто надеется на укрепление национальной валюты.

По прогнозу Министерства экономического развития РФ и Банка России, годовая инфляция в январе должна составить 10%. Росстат пока не опубликовал окончательную оценку индекса потребительских цен за январь 2016 г.