Россия ввела санкции в отношении Турции

| новости | печать

Президент России Владимир Путин в целях обеспечения национальной безопасности России и защите её граждан ввёл специальные экономические меры в отношении Турции.

По сообщению пресс-службы Кремля, глава государства подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Документ установил запрет или ограничение на ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика. Перечень запрещённых товаров определит правительство РФ.

Также введён временный запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории РФ по перечню, также определяемому правительством РФ.

Помимо этого ограничения коснулись и работодателей и заказчиков работ. А именно, введён запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включённых в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Президент призвал туроператоров и турагентов воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики.

Правительство России должно в ближайшее время определить перечни санкционных турецких товаров, работодателей, заказчиков работ (услуг) и контрактов, заключаемых с организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.