Замедление инфляции в феврале превзошло прогнозы

| новости | печать

В феврале 2016 г. инфляция в РФ продолжила замедляться. По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен снизился с 9,8% в январе 2016 г. до 7,9% по состоянию на 14 марта 2016 г.

В информационно-аналитическом комментарии Банка России «Динамика потребительских цен», опубликованном в прошлом месяце, мегурегулятор рассчитывал на снижения инфляции в феврале до 8,3-8,7%, в прогнозе инфляции на год вперед, опубликованном в пресс-релизе в марте 2015 г., ждал около 9%.

«Наряду с денежно-кредитной политикой, важную роль в замедлении роста потребительских цен играют решения Правительства в части индексации зарплат и пенсий, а также снижение мировых продовольственных цен», – разъясняет Центробанк.

Во II квартале 2016 г. квартальная инфляция продолжит снижаться. Однако в середине года годовая инфляция может временно ускориться из-за эффекта низкой базы. При отсутствии новых шоков снижение годовой инфляции в дальнейшем возобновится. Замедлению роста потребительских цен будут способствовать слабый спрос и постепенное снижение инфляционных ожиданий, в том числе, под влиянием умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Ранее сегодня, 18 марта 2016 г., Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. С учётом этого, отмечает ЦБ, годовая инфляция составит менее 6% в марте 2017 г. и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 г.

При принятии решения о ключевой ставке Банк России учитывал, что динамика основных макроэкономических показателей свидетельствует о меньшем спаде в экономике, чем оценивалось ранее при таком уровне нефтяных цен. Плавающий курс частично компенсирует негативное влияние внешних шоков на экономику. Ослабление рубля привело к росту конкурентоспособности российских товаров и способствовало экономическому росту в отдельных отраслях. Среди них: сельское хозяйство, пищевая, химическая и добывающая промышленность. Показатели рынка труда и загрузки производственных мощностей в последнее время оставались стабильными.

Подстройка экономики к низкому уровню мировых цен на сырьевые товары продолжится. По прогнозу Банка России, в 2016 г. спад в экономике замедлится до 1,3-1,5%. В конце 2016 г. - начале 2017 г. ожидается выход квартальных темпов прироста ВВП в положительную область. Дальнейшее развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта будет способствовать постепенному восстановлению экономической активности.