В марте россияне стали более оптимистичными

| новости | печать

По оценкам Банка России, сделанным на основе данных опроса «инФОМ», в марте 2016 г. инфляционные ожидания граждан на год вперед снижались четвертый месяц подряд. Уменьшилось и число тех, кто ждет роста цен в следующем месяце.

Тем не менее уровень инфляционных ожиданий всё ещё остается повышенным, подчёркивает ЦБ.

Помимо этого, мартовский опрос показал, что граждане РФ с большим оптимизмом оценивают перспективы развития российской экономики на ближайший год и, соответственно, изменение своего собственного материального положения. Однако, число тех, кому пришлось отказаться от запланированных крупных расходов выросло. Чаще всего в этом случае россияне экономили на ремонте жилья и на отдыхе.

Большинство опрошенных продолжают считать, что за последний год цены росли быстрее, чем раньше. Однако доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем в полтора раза, сократилась до минимального с начала 2015 г. значения – 6,3%.

На фоне стабилизации ценовой динамики снизилась обеспокоенность населения подорожанием значительной части товаров и услуг. Гораздо реже респонденты говорили о росте цен на мясо и птицу, рыбу и морепродукты, фрукты и овощи, яйца кур и услуги пассажирского транспорта. При этом возросла обеспокоенность ростом цен на бензин вслед за фактическим удорожанием этого товара в марте.

Ожидания изменения материального положения в ближайший год стали более позитивными: доля опрошенных, ожидающих его ухудшения, составляет менее трети (28%). Тем не менее россияне продолжают воздерживаться от крупных покупок и предпочитают сберегать. При этом предпочтения относительно формы сбережений практически не изменились: наибольшей популярностью пользуются счета в банке. Наиболее привлекательной валютой для сбережений остается рубль.

Напомним, что в феврале россияне не ждали значительного роста цен.