Взрывообразный рост числа иностранных туристов ждёт Россию в 2016 году

| новости | печать

Число иностранных туристов, посещающих Россию, в 2016 г., по прогнозу замглавы Ростуризма Сергея Корнеева, вырастет на 5%.

По прошлому году, по его словам, пока ещё нет окончательной статистики, но рост въездного туризма будет минимум на 8% или на 2 млн человек. «Если мы сохраним эту динамику, то рассчитываем, что рост в 2016 году составит более 5%», – передаёт «ТАСС» слова С.Корнеева. Он добавил, что, «согласно оценкам Всемирной туристической организации, рост в 3% считается для страны хорошим, в 5% – взрывообразным».

Напомним, что только за I квартал прошлого года турпоток в Россию вырос на 16%.

Основной прирост, по расчётам Ростуризма, будет за счёт азиатских стран. «Мы не ожидаем сильного роста турпотоков из Северной Европы из-за влияния политики. Но с Южной Европой у нас будет два перекрестных года туризма, с Испанией и Францией, в Испании в прошлом году спрос на российские визы вырос на 30%, аналогично в Италии», – уточнил С Корнеев.

Главной проблемой развития въездного туризма в РФ, по его словам, является так называемый «отложенный спрос» – «многие хотели бы побывать в России, но не знают, куда поехать и как, в результате поездка откладывается».

По данным руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Владимира Черникова, в 2015 г. туристы из Китая потратили в Москве от 800 млн до 1 млрд долл. Российская столица в прошедшие новогодние праздники заняла второе место в Европе и пятое в мире по посещаемости иностранными туристами. А рост внутреннего турпотока за прошедший год превысил 30%.