Турпоток в Россию в I квартале вырос на 16%

| новости | печать

В первом квартале 2015 г. рост въездного туризма в Россию, по сообщению замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, составил 16% в годовом выражении.

«По данным официальной статистики, у нас не только нет падения во въездном туризме, у нас рост въездного туризма – плюс 16% по итогам первого квартала», – приводит «Финмаркет» слова А.Маниловой.

Таким образом, замминистра культуры подтвердила заявление руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова о том, что выезд российских туристов за рубеж с начала 2015 г. сократился на 40%, а поток иностранных туристов в страну увеличился на 16%.

По словам А.Маниловой, в 2014 г. Россию посетили на 70% больше корейских и на 40% больше иранских туристов, при этом сократились показатели въездного туризма из стран Европы.

Говоря о внутреннем туризме, А.Манилова отметила, что по итогам 2015 г. Крым, как ожидается, посетят 5 млн туристов. «С начала года мы отмечаем 20% рост и надеемся выйти на цифру в 5 млн», – уточнила она, добавив, что регион в основном посещают российские туристы.

За прошлый год объём внутреннего туризма в России вырос на 30% по отношению к 2013 г. и достиг 41,5 млн человек.

В июне Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщал, что большинство россиян летом собираются посетить Крым, популярность данного туристического направления за год выросла более чем в 3 раза (с 8% в 2014 г. до 27% в 2015 г.).