Санкции в отношении Турции существенно не скажутся на инфляции – ЦБ РФ

| новости | печать

Центральный банк России считает, что ограничительные меры в отношении Турецкой Республики не окажут существенного влияния на инфляцию.

По оценкам Банка России, до конца 2015 г. – в начале 2016 г. возможное повышение инфляции от введенных ограничений оценивается как небольшое – в пределах 0,2-0,4 процентного пункта. Влияние эмбарго на среднесрочный прогноз инфляции будет несущественным.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев поделился схожими размышлениями. Руководитель ФАС считает, что большого роста цен из-за санкций против Турции не будет, выпадающие товары будут замещены достаточно быстро.

Солидарен с коллегами из антимонопольной службы и Банка России и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Кстати, Минпромторг совместно с Минсельхозом будет проводить оперативный мониторинг и контроль цен на запрещённые к ввозу в РФ турецкие товары. А в случае необходимости обеспечит принятие мер, направленных на увеличение предложения промышленной и сельскохозяйственной продукции с целью недопущения роста цен.

Доля продукции из Турции на рынках отдельных продовольственных товаров, запрещённых к ввозу с 1 января 2016 г., является заметной, однако у поставщиков есть время на изменение географии поставок. В то же время, подчёркивает ЦБ, многое будет зависеть от скорости и эффективности работы по организации альтернативных поставок запрещённой к ввозу продукции.

Также ЦБ не ожидает и существенного влияния ограничительных мер на платёжный баланс и динамику ВВП, учитывая небольшую долю Турции в российском внешнеторговом обороте.

Санкции в отношении Турецкой Республики были введены 28 ноября 2015 г.