Санкции в отношении Турции обрели конкретные формы

| новости | печать

Правительство России утвердило перечень запрещённой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, а также ввело запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турецкой Республикой. Соответствующее постановление от 30 ноября 2015 г. №1296 опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Так, с 1 января 2016 г. к ввозу в Россию запрещены: части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные; части тушек и субпродукты индеек, замороженные; гвоздики, свежие; томаты, свежие или охлажденные; лук репчатый и лук шалот, свежий или охлажденный; капуста цветная и брокколи, свежие или охлажденные; огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные; апельсины, свежие или сушеные; мандарины (включая танжерины и сатсума); клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные; виноград, свежий; яблоки, свежие ; груши, свежие; абрикосы, свежие; персики, включая нектарины, свежие; сливы и тёрн, свежие; земляника и клубника, свежие; соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть.

При этом установлено, что ограничения в отношении товаров, предусмотренных перечнем, не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объёме, разрешённом правом Евразийского экономического союза.

Минпромторгу и Минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг и контроль цен на товары, предусмотренные перечнем, и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения промышленной и сельскохозяйственной продукции с целью недопущения роста цен.

По мнению руководителя Федеральной таможенной службы РФ Игоря Артемьева, большого роста цен из-за санкций против Турции не будет.

Помимо этого, Минтрансу поручено ввести с сегодняшнего дня, 1 декабря 2015 г., запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, за исключением специальных рейсов для возвращения туристов, находящихся в Турции, а также принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при регулярном воздушном сообщении с Турцией.

Подписанным постановлением также предусмотрен ряд других мер по реализации Указа президента № 583, которым были введены санкции в отношении Турецкой Республики.