Общероссийский гражданский форум обобщит муниципальную практику и предложит разработать новый закон о местном самоуправлении

| новости | печать

В третий раз Комитет гражданских инициатив созывает Общероссийский гражданский форум, и в третий раз представители муниципального, экспертного и гражданского сообществ представят совместную платформу действий по реформированию местного самоуправления. На этот раз они намерены внести предложение о разработке и принятии нового федерального закона о самой близкой к населению власти. Такая решимость продиктована тем, что законодательные новации 2014-2015 гг. привели к значительному свёртыванию самоуправленческих практик. В частности, урезаны компетенции поселений, сокращены налоговые источники местных бюджетов, отменены прямые выборы мэров.

Наряду с подготовкой нового закона и поправок в другие законы с целью расширения муниципального потенциала и активности предполагается начать работу по созданию коллективного информационного пространства муниципальных районов и сельских территорий. Муниципальный интернет-портал должен стать:

  • энциклопедией местной жизни о проблемах и способах их решения на конкретных примерах;

  • коммуникационной площадкой экспертного сообщества по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий;

  • презентационной площадкой лучших муниципальных практик, «технологий» и «дорожных карт», а также реализованных народных инициатив;

  • демонстрационной площадкой результатов внедрения практик «народного стратегирования», конкретных примеров муниципальных стратегий.

Высокая степень подготовленности экспертной площадки объясняется тем, что предстоящее обсуждение вопросов и принятие рекомендаций обусловлено большой предварительной работой. В июне – октябре на различных дискуссионных площадках состоялось активное обсуждение наболевших проблем. В итоге подготовлен проект предложений и методических материалов, принять которые намечается на форуме.

Общероссийский гражданский форум-2015 пройдёт 21-22 ноября в Москве, и уже на следующий день начнётся продвижение законодательных предложений и распространение презентованных на форуме лучших муниципальных практик.