Новое бюджетное правило не заработает с 2017 года

| новости | печать

Минфин России не планирует запускать новое бюджетное правило с 2017 г., заявил замглавы министерства Максим Орешкин.

«Цели бюджетной политики на ближайшие годы – это бюджетная консолидация, и бюджетное правило здесь просто не нужно», – передаёт «Прайм» слова М. Орешкина.

Правительство России в сентябре 2015 г. решило приостановить действие бюджетного правила на текущий год. В 2017 г. оно должно было возобновить свою работу в модифицированном виде.

Бюджетное правило, действующее в России в предыдущие годы, предполагало зачисление в резервы доходов от экспорта нефти и газа в период высоких мировых цен на сырьё, с тем чтобы финансировать за их счёт дефицит бюджета в период, когда цены будут падать. Однако параметры правила несколько раз менялись, а в условиях падения цен правительство и вовсе приостановило его, чтобы не допустить быстрого истощения резервов.

М. Орешкин уточнил, что Минфин осенью приступит к обсуждению конкретных параметров правила. Пока министерство только обсуждает цену отсечения, которая будет заложена в основу бюджетного правила. Скорее всего, по его словам, это будет цена между 40 и 50 долл. за баррель., речь идёт о коридоре.

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что считает целесообразным перечислять в резервы нефтегазовые доходы бюджета, полученные при цене нефти более 50 долл. за баррель.